当前位置:农村致富网 -

獭兔养殖成本及利润分析,养獭兔赚钱吗

2016-11-30 07:25 标签 :獭兔养殖成本及利润
獭兔学名力克斯兔,原产法国,是一种典型的皮用型兔,因其毛皮酷似珍贵毛皮兽水獭,故称为獭兔,獭兔的养殖是一种重要的农业养殖项目,在进行养殖的时候技术特别重要,那么,养獭兔赚钱吗?下面一起来了解一下獭兔养殖成本及利润分析。

一、种兔成本


1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。
2、防疫、药品费:每只2元,一组即2×4=8元。

3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损600-200=500元,再除以3(年),即每年分摊166元。
4、合计成本:196十8十166=362元。

二、商品兔成本


每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。

三、每组效益


1、毛利润;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元
2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本即:3600元-362元一1665元=1573元。

通过以上关于獭兔养殖成本及利润分析的介绍,我们现在知道了养獭兔赚钱吗,獭兔与其他家兔相比,在一定的条件下更容易进入困倦或睡眠状态,特别是日间表现非常安静,除少量采食、饮水外,多呈静伏、闭目养神甚至睡眠状态。