当前位置:农村致富网 -

鹧鸪养殖成本及利润分析,养鹧鸪赚钱吗?

2016-12-04 07:50 标签 :鹧鸪养殖成本及利润
鹧鸪属于一种野禽,它是一种鸟类,外形和鸡相似,不过比鸡个头小,是一种有着重要养殖价值的项目,在进行养殖的时候我们不但要重视养殖技术,同时也要注意养殖效益,那么,养鹧鸪赚钱吗?下面我们一起来了解一下鹧鸪养殖成本及利润分析。

一、养鹧鸪赚钱吗



自三十年前我国从美国引入鹧鸪进行饲养繁殖以来,发展很快,十年时间全国鹧鸪饲养总量已超过两千万只。鸪鹧容易饲养、适应能力强、饲料转化率高、养殖成本低,一般6月龄产蛋,雏鸪从出壳至80天可长到一斤。从市场销势来看,自繁自养的每只成本4元左右,商品销售价16元以上。用20只鸡的饲料可养100只种鹧鸪,年产商品鹧鸪3000只,年收入可达5万元,只需要一个劳动力。

二、鹧鸪的养殖成本


1、鹧鸪场建设投资共7315元:①种鹧鸪舍:竹木石棉瓦结构15平方米,每平方米80元,共1200元。②育雏房:1间15平方米,共计675元。③饲养种鹧鸪配套设施:产蛋箱10个,共280元,砂浴池200元,围活动场材料250元;3层立体育雏器7个,共700元,小型人工孵化机(可自制)约800元,合计2230元。④商品肉鹧鸪棚:1栋30平方米,每平方米50元,共1500元。⑤饲养商品鹧鸪配套设施:3层立体育肥笼10个,共1000元,饲养用具约150元,合计1150元。⑥简易宿舍:1间8平方米,560元。
2、引种费:饲养50只种鹧鸪的小型鹧鸪场,按鸪苗85%的成活率计算,需引种60只鸪苗,每只3.5元,共210元。
3、水电、工具、防疫和消毒药品共1000元。
4、饲料周转金1000元。
5、不可预测的开支(以上1~4项的总和×15%)共1429元。
6、鹧鸪的养殖成本:以上1~5项合计1.095万元,投资概算取1.1万元。

三、鹧鸪的养殖效益



1、全年卖鹧鸪收入:50只种鹧鸪有母鹧鸪40只,饲养6个月龄产蛋,以每只母鹧鸪年产蛋孵化成活雏鹧鸪75只计算,开产1年,商品肉鹧鸪饲养量达3000只,每只体重0.5千克,售价12元,当年分批出售商品肉鹧鸪合计收入3.6万元。
2、饲养成本支出:①50只种鹧鸪饲养到6月龄产蛋,再加上全年繁殖期共18个月饲料开支,每只日均耗精饲料22克(含产蛋),50只18个月共耗精饲料601.7千克,自配料每千克2元,共开支1203.4元;商品肉鹧鸪日均耗精饲料17克,80日龄上市每只用精饲料1360克,3000只用精饲料4080千克,自配料每千克1.9元,共开支7752元。饲料费共8955.4元。②工具250元。③水电800元。④防疫和消毒药品共800元。
3、鹧鸪的养殖效益:合计支出1.08万元,合计收入3.6万元,收支相抵,当年可盈利2.52万元。

四、鹧鸪的养殖注意事项


1、自配料每千克1.9~2元,活体饲料充足,为鹧鸪提供速生快长的物质条件。
2、繁殖与饲养技术过关,商品肉鹧鸪80天平均体重0.5千克以上。
3、尽量减少销售中间环节,尽可能直接向饭店或鹧鸪深加工厂家销售,若是卖给鹧鸪贩子,利润要减少1/3~1/2。

通过以上关于鹧鸪养殖成本及利润分析的介绍,我们现在知道了养鹧鸪赚钱吗,鹧鸪是一种可观赏、食药一体的名贵野味珍禽,鹧鸪肉厚、骨细、内脏小、出肉率高、富含蛋白质以及多种微量元素及十八种氨基酸,胆固醇含量低,因此鹧鸪是一种发展前景广阔的畜禽品种。