当前位置:农村致富网 -

鹧鸪多少钱一只?鹧鸪价格及营养价值

2016-12-04 07:59 标签 :鹧鸪价格
鹧鸪是一种重要的野禽,是一种集野味、观赏、保健、医疗为一体的珍禽新品种,而且美味可口、营养价值高,是一种特种养殖项目,在进行养殖的时候有着很高的经济效益,那么,鹧鸪多少钱一只?下面一起来了解一下鹧鸪价格及营养价值。

一、鹧鸪多少钱一只


美国鹧鸪十几元一只,中华鹧鸪各地价格不一样,一般在85-150元左右。鹧鸪蛋一般在2元-3元一枚。鹧鸪又名中华鹧鸪,是鸟类的一种,体形似鸡而比鸡小,羽毛大多黑白相杂,尤以背上和胸、腹等部的眼状白斑更为显着,肉味在雉鸡之上。

据国家有关部门调查表明,日本需求量极大,市场售价为6000日元/只。一些厂商已开始出口东南亚和日本,小小鹧鸪正进入国际市场。“一鸪顶十鸽,有鸪不吃鸽”的说法在香港很流行,每只鹧鸪50港币仍供不应求。预测今后香港每年从内地购入鹧鸪将达几亿只之巨。据有关资料显示,全国年需求量约2亿只,但目前全国产量只有5000万只,只有市场需求量的四分之一。

二、鹧鸪价格



丰县鹏翔黄粉虫养殖专业合作社报价:50.00
禹州市八福生态农业有限公司 报价:13.00
佛山飞鸟禾鱼贸易有限公司 报价:28.00
京山七宝特禽养殖专业合作社 报价:18.00

三、鹧鸪的营养价值



1、鹧鸪肉:鹧鸪肉含有丰富的蛋白质、脂肪且含有人体必需的18种氨基酸和较高的锌、锶等微量元素,富含多种维生素和铁、钾等多种矿物质。具有壮阳补肾、强身健体的功效,是男女老少皆宜的滋补佳品。
2、鹧鸪蛋:鹧鸪蛋是一种营养价值较高的滋补品,蛋清厚稠,蛋内蛋白、氨基酸、卵磷脂蛋黄素,以及维生素A、D、E、K、B族和锌、铁、钙、碘、硒等均高于普通鸡蛋,尤其是蛋内胆固醇远远低于普通鸡蛋、鹌鹑蛋等(低于普通鸡蛋20-40%),煮熟七八分食或烹调后,蛋味醇香、无腥味,且极易被消化吸收。长期使用,对中老年增强体力,提高智力、延缓衰老、提高工作效率,特别对儿童的智力发育有促进作用,补充大脑增强记忆力,对体弱多病者能提高抗病能力,对恢复健康能起到辅助作用。

通过以上关于鹧鸪价格及营养价值的介绍,我们现在知道了鹧鸪多少钱一只,鹧鸪有着广阔的市场前景,而且也是一种人们特别喜爱的美食,在进行养殖的时候我们也要注意养殖技术,而且也要注意日常合理的饲养管理。